Маркетинг в точке продаж от Sephora

13 ноября 2015

Sephora пользуется бесспорным успехом; престижная сеть магазинов парфюмерии и косметики, основанная в 1969 году, сегодня представлена во всем мире и насчитывает около 1 800 магазинов, включая 330 во Франции. Но, надо признать, что, если есть бренд, который знает, как использовать все инструменты маркетинга в точках продаж, то это Sephora!

Маркетинг в точке продаж: концепт стор Sephora

Бренд пропагандирует инновационный подход к красоте, признаем это на основе революционной концепции в мире косметики. Sephora был первым магазином, который разместил свои товары в свободном доступе, предоставляя клиентам возможность протестировать продукцию, как им больше нравится.

Большие проемы, стены, покрытые черными и белыми полосами, красный ковер, мебель, покрытая черным лаком, не сомневайтесь, вы в магазине Sephora... Огромные жизненные пространства, посвященные товарам красоты и ухода за собой, бренд позаботился о разработке фирменного стиля для всех своих точек продаж и сделал их узнаваемыми снаружи. Но если все магазины Sephora похожи друг на друга, то есть одна исключительная точка продаж, которая действительно заслуживает свое название «храм красоты», это флагманский магазин на Елисейских Полях, который посещают более 6 миллионов посетителей ежегодно (да, да, почти столько, сколько и Эйфелеву Башню!)

Маркетинг в точке продаж: покупательский опыт от Sephora

Sephora - это 17 000 товаров, в том числе 1 400 собственной торговой марки «Made in Sephora», но бренд не ограничивается просто продажей продукции. Он предлагает своим клиентам возможность получить доступ в мир эксклюзивных услуг, через свои бары красоты: эспресс уход за кожей и макияж, идеальные брови в рекордно короткие сроки, маникюр за 20 минут... Концепт «быстро и без записи» пользуется настоящим успехом, тем более, что это действительно дешево или даже бесплатно, при условии покупки... Косметологам есть, о чем беспокоиться!

Sephora - это также армии консультантов, прошедших обучение у бренда, готовые в любую минуту помочь клиентам с их покупками и предложить протестировать продукцию.

Маркетинг в точке продаж: digital от Sephora

В магазинах Sephora консультанты оснащены всеми атрибутами макияжа, когда приходят на встречу с клиентами... Но их секретное оружие - это Ipod Touch! Да, в Sephora, красота хочет быть на связи. При сканировании карт лояльности, консультанты имеют доступ ко всем данным и истории покупок клиентов и могут предложить им индивидуальные консультации.

Бренд также предлагает своим клиентам инновационные сервисы, такие как «цветовой профиль» - сканер, исследующий кожу, чтобы предложить идеальный тональный крем.

Это лишь несколько примеров, но Sephora действительно много инвестирует в диджитализацию своих точек продаж и сегодня считается одним из самых передовых брендов в своей отрасли.

Безусловно, эти стратегии инновационного маркетинга Sephora имеют высокую цену, но в конечном счете компенсируются и являются источником успеха. Они генерируют трафик в магазины и увеличивают продажи.

По материалам Retailblog.fr

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты