Приглашаем принять участие в опросе для исследования «Рынок услуг торгового маркетинга в России»

06 сентября 2021

Ассоциация торгового маркетинга («АТМ»), АМА (Ассоциация Мерчандайзинговых Агентств), РАМУ (Российская Ассоциация маркетинговых услуг), Ассоциация "Маркетинг в ритейле" (POPAI) и агентство INFOLine приглашают владельцев брендов к участию в опросе, посвященному  узнаваемости и лояльности к компаниям, оказывающим услуги торгового маркетинга.

Основной задачей Исследования «Рынок услуг торгового маркетинга в России» является комплексное изучение российского рынка услуг торгового маркетинга, его структуры, основных тенденций и перспектив развития с целью повышения прозрачности рынка для поставщиков, заказчиков (владельцев брендов и торговых сетей), улучшения качества услуг в России и создания прочной базы для успешного взаимодействия между участниками рынка.

Исследование объединяет лидеров на рынке услуг торгового маркетинга (мерчандайзинга, Shopper marketing, аутсорсинга продаж, административного аутсорсинга и других), а также крупнейших заказчиков представителей компаний владельцев брендов. 

В сентябре-октябре 2021г. будет проведено online-анкетирование ведущих поставщиков в таких сегмента рынка, как продукты питания и напитки, Fashion, детские товары, аптечный сегмент, DIY&household и мебель, косметика и дрогери с целью формирования картины узнаваемости и лояльности к компаниям, оказывающим услуги торгового маркетинга, а также анализа различных аспектов взаимодействия между всеми участниками рынка.

Стратегическим партнером и исполнителем Исследования является агентство INFOLine, имеющее большой опыт в исследованиях розничной торговли и потребительского рынка и с 2017 года ежегодно проводящее в сотрудничестве с ассоциацией POPAI исследование рынка рекламных материалов и услуг технического мерчандайзинга в точках продаж России.

Генеральный директор INFOLine-Аналитика Бурмистров Михаил прокомментировал проект: "Для нас большая честь, что все ключевые ассоциации рынка торгового маркетинга выбрали INFOLine координатором и исполнителем работ по исследованию. Розничная торговля является одной из ключевых и наиболее технологичных отраслей российской экономики, поэтому вопросы повышения эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщикам потребительских товаров, особенно в направлении маркетинга и обеспечения доступности товара на полке, в условиях турбулентности на рынке приобретают особую актуальность, что требует привлечения профессиональных аутсорсинговых компаний. Рынок услуг торгового маркетинга активно развивается и сейчас как никогда нуждается в повышении транспарентности и формировании правил игры, обеспечивающих поддержку добросовестных и эффективных участников рынка".

Исследование «Рынок услуг торгового маркетинга в России» проходит при поддержке четырех ведущих ассоциаций России: 

Ассоциация торгового маркетинга (АТМ)

Торговля - почти 15% в структуре ВВП и лидирующая отрасль по вкладу в экономику РФ.  При этом торговый маркетинг, который стимулирует товарооборот, никогда не оценивался с точки зрения ёмкости индустрии, вовлеченного персонала и конечно же ключевых компаний-поставщиков услуг торгового маркетинга.

 Прозрачная оценка индустрии позволяет каждому из ее участников сделать выводы относительно своих текущих инвестиций в торговый маркетинг и выстроить приоритеты на будущий год. Текущий 2021-ый станет отправной точкой первого исследования и, что еще важнее, годом, когда индустрия торгового маркетинга будет представлена перед обществом, государством и бизнесом!  Важно, что независимым партнером исследования выступает компания INFOLine, чья экспертиза как в ритейле, так и в методологии исследований подтверждена годами и участниками рынка.

Александр Попов, президент АТМ

АМА (Ассоциация Мерчандайзинговых Агентств)

Мы рассчитываем, что исследование INFOLine позволит составить подробную и объективную картину рынка в разрезе разных сегментов услуг. Это покажет и перечень востребованных трейд-маркетинговых сервисов, и экспертизу агентств, и объем рынка.Клиенты ждут от нас гарантий в том, что касается добросовестности поставщиков услуг, входящих в отраслевые ассоциации.

 Поэтому у нас есть минимальные «входные» требования для членов АМА: трёхлетняя отраслевая экспертиза, финансовая стабильность и сотрудничество, как минимум, с десятью брендами. Но благодаря масштабному исследованию, проведенному с участием максимального количества вовлеченных игроков, мы сделаем огромный шаг на пути формирования доверия клиентов к представителям агентского рынка. Исследование, с одной стороны, дает возможность для агентств заявить о своей экспертизе, с другой – демонстрирует обратную связь от клиентов, создавая базу для диалога и роста.

Мы ждем от компаний-клиентов высокой активности, потому что их отклик, их опыт – это та информация, которая позволит менять рынок с точки зрения состава участников и качества сервисов.

Ярослав Плинк, президент АМА

РАМУ (Российская Ассоциация маркетинговых услуг)

Я очень рада, что у нас с вами появился шанс принять участие в этом долгожданном исследовании. Тем более, что проводит его компания, уже заслужившая доверие как исследователь индустрии ритейла. В плане сбора статистики трейд-маркетингу традиционно уделяется несправедливо мало внимания. А всё потому, что это нишевая категория маркетинговых услуг. Но от этого она не становится менее важной. 

Напротив, трейд-маркетинг с каждым годом набирает обороты. И сегодня, поделившись каждый своей информацией, мы можем сформировать общую картину того, что же представляет собой сфера трейд-маркетинга в России. Это, в свою очередь, поможет нам развивать индустрию дальше, принимая стратегически верные решения, для которых сейчас просто недостаточно данных.

Лариса Фортуна, президент РАМУ

"Ассоциация "Маркетинг в ритейле" (POPAI RUSSIA)

Исследование узнаваемости и лояльности участников рынка ТМ услуг, проводимое в данный момент INFOLine – это уникальное событие. И это не только потому, что торговый маркетинг в России в принципе никогда по серьезному не изучался, но и потому, что заказчиками этой работы выступили сразу четыре Ассоциации, имеющие непосредственное отношение к этому виду маркетинговых услуг: РАМУ, АМА, АТМ и POPAI. 

Это исследование не ставит задачу измерить сразу все, результатом его должен стать простой и понятный инструмент, позволяющий агентствам посмотреть на себя глазами клиентов, а компаниям-заказчикам – лучше ориентироваться в безбрежном океане трейд-маркетинговых партнеров-подрядчиков. 

Для успеха этого мероприятия у нас есть практически все – желание вывести трейд на новый уровень с точки зрения прозрачности, великолепный специалист по подобного рода исследованиям компания INFOLine, адекватная методология и, конечно, же бюджеты;-) Но помимо этого, с моей точки зрения, нам крайне важно заручиться поддержкой представителей рекламодателей – респондентов этого исследования. Я искренне призываю всех тех, кто получит приглашение от INFOLine поучаствовать в опросе, обязательно это сделать. Ваши усилия без сомнения будут оправданы качеством и объективностью первого в истории исследования рынка торгового маркетинга в России.

Леонид Зезин, член Правления Ассоциации "Маркетинг в ритейле" (POPAI RUSSIA)

Приглашаем владельцев брендов и участников рынка мерчандайзинговых услуг принять участие в опросе. 

Ответы носят конфиденциальный характер и будут использоваться только для обобщения данных исследования.

ВСЕМ компаниям, принявшим участие в анкетировании 2021 г. в качестве БОНУСА предоставляется специальная версия Исследования

Также в качестве дополнительного бонуса предлагаем участникам анкетирования БЕСПЛАТНО подписку на новости «Розничная торговля РФ» на один месяц.

Если Вы хотите принять участие в анкетировании или предложить для опроса Ваших заказчиков и клиентов, отправьте заявку на участие по адресу posm@infoline.spb.ru.

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты