Конференция Retail Experience - как это было

20 октября 2019
В конференции Retail Experience приняло участие более 300 делегатов, представителей брендов, ритейла и агентсв.

#RX2019 - 17 спикеров, 300 участников, выставочная зона, 2 больших сессии, воркшоп и мастер-класс! Целый день 16 октября был посвящен обсуждению трендов в ритейл маркетинге, digital решениям в in-store, а также особенностям продвижения beauty сегмента. 

Ольга Сумишевская, PwC, рассказала о результатах исследования "Глобальное исследование покупательского поведения" о максимальной нелояльности современного потребителя, "WOW-эффекте" и с помощью каких инструментов можно выстроить те самые лояльные отношения с покупателем, которые будут сопоставимы с его ценностями. "Это уникальные эмоциональные и денежные отношения покупателя с ритейлером на долгосрочной основе, требующие от ритейлера полного переключения фокуса на клиента и его потребности". Юлия Девятова, X5 Retail Group, рассказала о работе компании над иструментами, которые бы помогли и ритейлеру и поставщикам работать с большими данными, и представила Аналитический портал поставщика — онлайн-платформу, на которой представлены данные обо всех транзакциях и картах лояльности, которые уже упакованы в аналитические отчеты.

В ходе конференции были затронуты как вопросы инноваций и новых технологий, так и интересные решения по работе с ассортиментом, POS материалами и навигацией. Несколько инсайтов:

- WiFi аналитика помогла оценить эффективность наружной рекламы и прийти к выводу, что Прибыль больше расходов на рекламу в 2 раза. - Мария Голенкова, Inventive Retail Group

- Цифровые киоски в магазине дают средний чек, в 5 раз превышающий чек интернет-магазина - Елена Лебедева, Леруа Мерлен 

- Категория кондитерских лакомств показывает рост несмотря на тренды и разговоры про ЗОЖ. Главной характеристикой успешных новинок можно назвать "необычные вкусы", а также добавленную ценность через новые механики помимо прямой скидки - Дарья Свириденко, MARS

- При использовании Face Recognition для бренда Петелинка, - 26% посетителей заинтересовались видео на экране у полки, а средняя продолжительность просмотра - 27 секунд - Татьяна Горкина, ТД Черкизово, Анна Готовцева, ITM Group

- Если вы думаете, что в навигации в категории уже сделано все, то вы ошибаетесь. Есть простые решения, которые работают как на уровне размещения информации на ценниках, так и инструменты для выбора товаров в кросс-категориях - Анна Лебедева, POPAI Россия 

Во второй части дня параллельно прошли 3 сессии.

На Digital воркшопе были подробно рассмотрены вопросы по выбору оборудования для ритейла, созданию контента и технологии face recognition. 

На примере кейса "Мечта хозяйки" Алексей Муразанов, PSYCHEA, провел мастер-класс по позиционированию бренда для аудитории и кастомизации коммуникаций под выбранную ЦА. 

На сессии Тренды продвижения Skin care и косметики в ритейле, которая собрала все ведущие косметические бренды, спикеры обсудили все основные тенденции Skin care как в оффлайн, так и в онлайн. А также особенности визуальной коммуникации в сегменте beauty. 

Кроме выступления спикеров на #RX2019 можно было посмотреть стенды участников Ассоциации "Маркетинг в ритейле" POPAI Россия, сфокусированные на продвижении брендов в точках продаж. 

Генеральный партнер конференции - компания VIRTU

Все фото с мероприятия - на нашей странице в Facebook 

До встречи на #RX2020

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты