POPAI Россия и GFK оценили объем Российского рынка POS-материалов в 2014 году.

28 июля 2015

Российское отделение Международной  Ассоциации маркетинга в ритейле POPAI RUSSIA провело  второе исследование по оценке российского рынка POS-материалов и сервисных услуг в ритейле.

Российское отделение Международной  Ассоциации маркетинга в ритейле POPAI RUSSIA провело  второе исследование по оценке российского рынка POS-материалов и сервисных услуг в ритейле.

В этом году POPAI привлекло к исследованию компанию GFK Русь.

Целью проведения исследования являлось определение структуры, объема и основных игроков Российского рынка в 2014 году, а также основных тенденций его развития. 

По заказу POPAI Россия GFK Русь провела опрос среди производителей и заказчиков (бренд - компаний) POS-материалов и сервисных услуг. 

Всего на опрос откликнулись 148 компаний.

Большинство респондентов – женщины (59%), руководители среднего звена и специалисты отдела маркетинга компаний (61%), в возрасте от 25 до 34 лет – 71%. Опыт работы с компаниями-производителями POSM – более 3 лет – 86%.

 

Объём Российского рынка POSM

При оценке объемов рынка в целом и по сегментам  55% опрошенных экспертов среди производителей оценили объем рынка POSM  в России в диапазоне от 10 до 20 млрд. рублей за 2014 год. 28% экспертов оценили российский рынок в пределах более 21 млрд. рублей.

Большинство экспертов-рекламодателей (51%) оценивают общий объем рынка в пределах более 18 млрд. рублей.

Общий объем рынка POSM в России оценивается в 20,7 млрд. рублей, в том числе: российское производство – 14,5 млрд. рублей, импорт – в 6,2 млрд. рублей.

 

Объемы рынка по видам POSM в России в 2014 г

(средневзвешенная оценка по всем опрошенным экспертам)

 Вид POSM

Объем рынка, млрд. рублей

Промо-материалы

3,5

POSM из картона для полок и прилавков

2,6

POSM из металлопластика для полок и прилавков

2,1

Крупногабаритные (напольные) POSM комбинированные

2,0

Shop-in-shop (SiS) и бренд-зоны

1,9

Крупногабаритные (напольные) POSM из металлопластика

1,9

Крупногабаритные (напольные) POSM из картона

1,8

Комбинированные (сложные) POSM для полок и прилавков

1,6

Сервисное обслуживание (технический  мерчендайзинг)

1,4

Промо-зоны

1,4

Аудит в местах продаж

0,5

 

Перспективы развития рынка POS- материалов в 2015 году.

Большинство производителей POSM отмечают, что конкуренция на российском рынке POS-материалов заметно влияет на деятельность их компаний (55%), вместе с тем, как рекламодатели, так и производители отмечают, что количество компаний по производству POS-материалов  скорее сократится в ближайшей перспективе.

Так, по оценкам экспертов в Москве и Санкт-Петербурге доля сокращений составит 10-15% (указали 39% рекламодателей и 45 % производителей), аналогичная ситуация, по мнению экспертов, характерна и для других регионов.

 

Изменение общего объема рынка в 2015 году

Почти половина экспертов (производители - 46%, рекламодатели – 52%) считает, что общий объем рынка сократится на 5-15%, а треть (производители - 36%, рекламодатели – 24%) – более чем на 20%.

По мнению экспертов, общий объем рынка POS-Материалов, производимых в России в 2015 году, сократится  в среднем на 10%. Рекламодатели в целом дают более оптимистичные прогнозы развития рынка, чем производители (-7,2 % vs – 12,8%).

19% производителей и 24% рекламодателей полагают, что объем рынка сохранится или увеличится.

Полную версию исследования можно посмотреть или скачать здесь.

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты