Программы лояльности и Shopper Marketing на Неделе Ритейла

21 июня 2017

7 -8 июня в Центре Международной Торговли в рамках Недели Российского Ритейла успешно завершились мероприятия организатором которых выступила Ассоциация «Маркетинг в ритейле» POPAI RUSSIA.   

Двухдневная деловая программа состояла из сессий на темы:

  • Программы лояльности в ритейле: как повысить эффективность?
  • Shopper Marketing: сотрудничество и инновации
  • Work–shop «Омниканальный маркетинг - построение стратегии взаимодействия с покупателем»

В ходе первой дискуссии обсуждались наиболее успешные кейсы внедрения программ лояльности. 

В своем выступлении Галина Ящук, директор по маркетингу, Азбука Вкуса отметила: «Надеюсь, российский рынок через какое-то время станет одним из передовых в Европе, тут уже нет никаких сомнений. Сейчас невооружённым глазом видны качественные улучшения сервиса, самого продукта, которые в будущем будут генерироваться ритейлерами. При этом полным ходом будет идти консолидация - компаний станет меньше, но останутся только сильные игроки».

Людмила Анопреенко, бренд-менеджер, ДИКСИ, рассказала, как в компании Дикси подбирают ключи к сердцу покупателей и над какими важными проектами работают прямо сейчас. «Мы смотрим по-новому на привычный всем рекламный каталог продуктов, добавляем в него интересный контент для нашего покупателя, привлекая тем самым дополнительное внимание к продукции в каталоге».

Дискуссию продолжил Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу, ГК КОМАНДОР, который отметил разницу между столичным и региональными трендами покупательского поведения. В своем докладе он добавил: «Покупатель сегодня сконцентрирован на здоровых и полезных продуктах. Я вижу будущее ритейла светлым: минимум персонала, максимум персональных предложений в ценовой категории и деление этих предложений на группы».  

Максим Захир, генеральный директор, Ланит Омни, поделился интересным кейсом на тему: «Как повысить эффективность? Персональные предложения - эволюция программ лояльности». Он отметил что: «28% сообщений с персональными рекомендациями принесло 48% от выручки, 72% сообщений с федеральной рассылкой принесло 52% от суммы выручки».

Далее в дискуссию вступил Георгий Макаров, бизнес-директор сервиса «Едадил». Георгий подробно рассказал, про мобильное приложение и результаты эффективной работы. «Свое приложение ритейлеру позволяет охватить только суперлояльных покупателей (а их совсем не большинство), либо профессиональных охотников за спецпредложениями. То есть даже для магазина мы интересны тем, что позволим поддерживать отношения с теми, кто магазином пользуется репертуарно, то есть с большинством покупателей. А производителю интересно поддерживать эти активности именно у агрегатора потому, что они не смогут видеть одного и того-же покупателя во всех приложениях всех сетей, а у агрегатора смогут. А они тоже хотят по своим брендам общаться с каждым покупателем персонально. И получается, агрегатор привлекателен как для сетей, так и для производителей».

Модератором сессии «Программы лояльности в ритейле: как повысить эффективность?» выступил Ярослав Плинк, генеральный директор ITM CROUP

Cессию на тему «Shopper Marketing: сотрудничество и инновации», открыла Елена Кучихина, генеральный директор IdeaSupermarket, которая также выступила модератором данного мероприятия. Для начала Елена Кучихина в своем выступлении рассказала про маркетинговые стратегии с фокусом на категорию fresh и выделила основные тренды покупательского поведения россиян:

  • 67% российских потребителей стараются следить за своим рационом;
  • при выборе продуктов питания и напитков 74% россиян обращают особое внимание на состав;
  • 80 % россиян хотели бы чаще видеть на полках полностью натуральные продукты

«Покупатель хочет быть вовлеченным в процессы ритейла. Ритейл как место времяпрепровождения», подчеркнула Елена в своем выступлении.

Далее с докладом на тему «Эффективность розничных продаж» выступил руководитель Центра «Ясные Решения» Игорь Качалов. Он подробно рассказал про то, какие инструменты позволяют повышать эффективность продаж? В своей презентации спикер отметил, что ритейлеры и производители зачастую не обращают, внимая на оформление магазина и выкладку.

О сотрудничестве ритейлера и бренда в своем выступлении рассказали Вера Меркулова менеджер отдела маркетинга и Бушуева Татьяна, менеджер развития категории, Mars Petcare. Также своими кейсами и секретами успеха поделились следующие спикеры: Виталий Панарин, директор по цифровому маркетингу, MediaMarkt, Дмитрий Копысов, Руководитель направления по развитию рынков, AMWAY

Особенно интересным было выступление Сергея Галеева, генеральный директор Addreality и Ирины Камышевой, руководитель отдела маркетинга и рекламы, АСНА. Коллеги поделились совместным кейсом «Трансформация сети аптек с помощью инструментов digital signage». Результатом совместной работы было создание интерактивного каталога товаров с формой обратной связи, что позволило сократить время на обслуживание клиентов и увеличить прибыль за счет продажи рекламы.

Подводя итоги насыщенной дискуссии, участники отметили «болевые точки» продовольственного рынка сегодня и дальнейшие этапы развития ритейла.

В работе  деловой программы приняли участие более 150 слушателей.  

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты